1: 2024/12/22(日) 02:30:23.184
鍋キューブ2個 100円
鶏もも肉250g 300円
白菜 60円
豆腐 30円
うどん 60円
550円もする😭
鶏もも肉250g 300円
白菜 60円
豆腐 30円
うどん 60円
550円もする😭
7: 2024/12/22(日) 02:33:14.650
>>1
1食じゃなくてだらだら食うんだよ
休みの日とかに具材足しながらずっと食うとかさ
1食じゃなくてだらだら食うんだよ
休みの日とかに具材足しながらずっと食うとかさ
9: 2024/12/22(日) 02:33:31.994
>>7
汚いじゃん
汚いじゃん
22: 2024/12/22(日) 02:46:38.205
シメは格安で食えるから
24: 2024/12/22(日) 02:48:25.856
>>22
白菜の甘味と鶏の旨みで作ったスープはうどん超うまい
具が残ってたらちょっと豪華
白菜の甘味と鶏の旨みで作ったスープはうどん超うまい
具が残ってたらちょっと豪華
23: 2024/12/22(日) 02:47:23.042
アドバイスならもっと色々あるだろ
味付けを鍋キューブ100円じゃなく鶏がらスープとポン酢なら30円で済むとか
マジで無能な汚い食い方をアドバイスしてくるの面白い
味付けを鍋キューブ100円じゃなく鶏がらスープとポン酢なら30円で済むとか
マジで無能な汚い食い方をアドバイスしてくるの面白い
37: 2024/12/22(日) 03:03:05.366
ちゃんと野菜取ろうとしていて偉い
俺はネギとキノコも欲しいわ
俺はネギとキノコも欲しいわ
38: 2024/12/22(日) 03:04:48.121
>>37
ネギいいね
キノコは俺も欲しいけど高いんだよなぁマジで
肉減らさないと
ネギいいね
キノコは俺も欲しいけど高いんだよなぁマジで
肉減らさないと
46: 2024/12/22(日) 03:12:13.344
>>38
ご飯あれば肉は1/3くらいでもいいかもね
量食べたい時は鶏むねにするとか
ご飯あれば肉は1/3くらいでもいいかもね
量食べたい時は鶏むねにするとか
50: 2024/12/22(日) 03:14:04.106
>>46
鍋する時は酒飲むからお米食わんのよな…
鍋する時は酒飲むからお米食わんのよな…
39: 2024/12/22(日) 03:05:25.375
1食で全部食べるわけじゃないでしょ?
40: 2024/12/22(日) 03:06:05.941
>>39
本文に書いたやつは一食分だよ?
本文に書いたやつは一食分だよ?
41: 2024/12/22(日) 03:07:30.703
俺が引っ掛かったのは
一人鍋に鍋キューブ?
しかも2つ?ってとこなんだよな
それでコスパって言われてもって思った
一人鍋に鍋キューブ?
しかも2つ?ってとこなんだよな
それでコスパって言われてもって思った
42: 2024/12/22(日) 03:08:12.925
>>41
一個じゃ足りない
一個じゃ足りない
44: 2024/12/22(日) 03:10:50.662
>>42
締めのうどん込みで鍋を1食と考えるならもうちょい安く出来るでしょって事よ
締めのうどん込みで鍋を1食と考えるならもうちょい安く出来るでしょって事よ
43: 2024/12/22(日) 03:08:40.379
鍋キューブの代わりにコスパいい味付けないの?
47: 2024/12/22(日) 03:12:28.512
>>43
今後も続けるなら
調味料をそろえろとしか
価格以外のコストも考えれば
溺愛のやつ買うのが一番だとは思うけど
今後も続けるなら
調味料をそろえろとしか
価格以外のコストも考えれば
溺愛のやつ買うのが一番だとは思うけど
50: 2024/12/22(日) 03:14:04.106
>>47
冬しかやらないなー鍋は
冬しかやらないなー鍋は
48: 2024/12/22(日) 03:12:43.789
味付けと肉で400円してるから削るならここだろ
52: 2024/12/22(日) 03:15:48.009
鶏胸肉の鍋かー
切り方次第で美味しく頂けるのかね
切り方次第で美味しく頂けるのかね
59: 2024/12/22(日) 03:19:09.867
ミルフィーユ鍋最強
63: 2024/12/22(日) 03:20:41.596
>>59
わかる
わかる
66: 2024/12/22(日) 03:22:17.202
もつ鍋とかいいよな
今年はキャベツ高いからあんまやってないけど
今年はキャベツ高いからあんまやってないけど
69: 2024/12/22(日) 03:23:46.834
>>66
まじ大好き
ふるさと納税で上モツ買ったからモツ鍋やるよ
まじ大好き
ふるさと納税で上モツ買ったからモツ鍋やるよ
72: 2024/12/22(日) 03:27:42.499
>>66
大衆居酒屋みたいなとこのもつ鍋の方がいいよね
大衆居酒屋みたいなとこのもつ鍋の方がいいよね
76: 2024/12/22(日) 03:48:16.566
まず一人暮らしでせっせと野菜買う時点でこれバカだなと気付く奴が大半だろ
79: 2024/12/22(日) 04:31:07.050
一食で肉食いすぎだし調味料は酒と味醂と醤油でよくないか

コメント
コメント一覧 (27)
白だし&めんつゆ 30円
鶏むね肉250g 100円
白菜 30円
豆腐 30円
うどん 30円
計220円くらいになる。
翌日ご飯1合+卵+ネギ の+100円 で雑炊にしろ。
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
そうすると鍋の素が長持ちするから次の夜でも使える
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
明日は同じ出汁で雑炊にするが肉じゃなくサバの水煮缶使う。
うまく具材使いまわせよ。
タンパク源が結構重要な味の構成要素だからここ変えると同じ出汁でもガラッと変わって飽きにくいぞ。
toushichannel
が
しました
単品ならまだしも鍋でw
toushichannel
が
しました
出汁は骨付きの鶏肉を入れるだけで、後の具はお好きなように
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
味噌使え味噌
野菜は100円くらいで炒め物用使え
後業スーで乾燥椎茸と冷凍サバと冷凍ブロッコリーで充分食える
toushichannel
が
しました
味や栄養も考えたら最強の一人飯だわ
貧乏一人暮らし時代の冬は鍋とカレーのルーチンだったな
toushichannel
が
しました
コスパのパ。パフォーマンスは栄養価当りで考えるのが正解だと思うわ。
とにかくコンビニ弁当にしろ、その他外食にしろ、価格の割に十分な栄養摂れんぞ。
しかもそれより糖分塩分過多になるし。
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
これが本当の酔狂
toushichannel
が
しました
同じ内容で外食したら倍はするし
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
toushichannel
が
しました
こんなんチャーハンでも焼きそばでもパスタでも一緒やて
ならせめてもも肉を安く買う努力せぇ
toushichannel
が
しました
初日湯豆腐からだんだん味濃くしてって最後カレーで締めるんだぞ
toushichannel
が
しました
コメントする