1: 2021/03/31(水) 16:35:54.03
わたあめ一個の原価は3円で一個200円で売ると利益は198円
一日に300人客が来るから日給約6万円×30日で180万円
諸経費引いても余裕なんだが

2: 2021/03/31(水) 16:36:11.99
誰が行くんだよ

4: 2021/03/31(水) 16:36:29.09
1日に300人客が来る←!?

11: 2021/03/31(水) 16:37:16.94
>>4
お祭り行ったことないのか?

35: 2021/03/31(水) 16:39:14.56
>>11
毎日お祭りあったら飽きるだろ
年に数回しかないから綿飴も売れるんだよ

86: 2021/03/31(水) 16:44:11.58
>>11

頭ん中毎日お祭りなんやな

92: 2021/03/31(水) 16:44:44.92
>>11
楽しそうな考えしてんな

386: 2021/03/31(水) 17:19:39.55
>>11
これがパリピってやつか

12: 2021/03/31(水) 16:37:23.68
祭りの露店でも買わないのに

13: 2021/03/31(水) 16:37:29.57
あっという間に飽きられそう

17: 2021/03/31(水) 16:37:37.46
カラフルで花の形した綿あめも話題になったの最初だけだろ

37: 2021/03/31(水) 16:39:28.30
>>17
原宿行くとみんな食ってたぞ
なおコロナ

19: 2021/03/31(水) 16:37:45.95
タピオカ屋の次に来る可能性あるぞ

21: 2021/03/31(水) 16:37:55.72
300個売れるか?

22: 2021/03/31(水) 16:38:18.58
なぜ利益が198円なのか

23: 2021/03/31(水) 16:38:20.21
1円多いのはどこから出てきたんだよ
綿あめ減税でもあんのか

25: 2021/03/31(水) 16:38:29.91
1円間違えてて草

26: 2021/03/31(水) 16:38:32.97
様々な味や着色のわたあめを作ることで他店と差別化する

36: 2021/03/31(水) 16:39:25.00
>>26
そんなんもうあるし
全然差別化図れてないやんけ

27: 2021/03/31(水) 16:38:33.30
原価は人件費含むんだよなあ

34: 2021/03/31(水) 16:39:13.48
祭りですらわたあめ屋そこそこあるから
一日50個くらいしか売れんってきいたわ
まぁ一個800円とか誰が買うねんと

38: 2021/03/31(水) 16:39:31.49
味が淡白なんだよ

39: 2021/03/31(水) 16:39:36.61
わたあめの原価ってザラメ代?
電気代、棒代、袋代こみなん?

50: 2021/03/31(水) 16:41:02.25
ワイ「ふむ…では一生涯無料パスポートを1万円で出してみては?��」

193: 2021/03/31(水) 16:54:59.44
>>50
毎日くってたら糖尿まったなしやし
月1−2くらいやろうし
原価低いし、意外とやれそうなの草

53: 2021/03/31(水) 16:41:14.11
祭りの綿飴は量が多い、半分サイズ100円で売れ

54: 2021/03/31(水) 16:41:16.45
20円で売れや

55: 2021/03/31(水) 16:41:23.59
50円で売ってる袋入りのわたあめたまに食うわ

58: 2021/03/31(水) 16:41:46.31
1円多くもらってんのか

67: 2021/03/31(水) 16:42:39.50
>>58
袋代

75: 2021/03/31(水) 16:43:09.74
>>67
はえ~

74: 2021/03/31(水) 16:43:05.85
ボロ儲けやん

引用元: https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1617176154/